Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиПартнерские проекты

Безопасная расплата: как без риска отдать деньги за новостройку

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ПРОЕКТА — МАРКЕТПЛЕЙС НЕДВИЖИМОСТИ «М2МАРКЕТ»10 февраля 2020 29 544
2020-02-10T09:51:16.230000+00:00
Безопасная расплата: как без риска отдать деньги за новостройку
Расстаться с крупной суммой денег сложно. Еще труднее — сделать это правильно: безопасно купить квартиру, предусмотрев риски. Разберемся, какие способы самые надежные и чем грозит задержка оплаты.

Вариант 1-й: по старинке

Это самый простой, дешевый, но не самый безопасный способ рассчитаться с продавцом. Покупатель просто передает деньги застройщику — переводит со своего счета на его.

Важно: закон разрешает это делать только после подписания ДДУ и прохождения процедуры его регистрации в Росреестре.

Так законодательство защищает покупателя квартиры в новостройке от множественных продаж застройщиком одной и той же квартиры — такая проблема была актуальна для рынка 2000-х. Теперь оплачивать покупку надо только после регистрации вашего ДДУ Росреестром — это гарантия, что застройщик не продаст эту квартиру кому-то еще.

Совсем неудачный способ — рассчитываться с застройщиком наличными. Во-первых, потому что носить с собой такую сумму небезопасно: до сих пор популярный вид грабежа — отследить человека, только что снявшего в банке крупную сумму. Во-вторых, эти деньги все равно придется положить на счет в банк, чтобы перевести застройщику.

«Нет застройщиков, которые бы принимали оплату за квартиры или машино-места наличкой. Чтобы принимать наличные деньги, нужно открыть у себя кассовый узел какого-либо банка — это не будет выгодно ни для одного банка, а нести застройщику такие расходы — глупо. Все застройщики так или иначе принимают оплату после регистрации путем перевода с расчетного счета клиента на расчетный счет компании».

Роман Строилов,директор по развитию, партнер маркетплейса недвижимости «М2Маркет»

Разновидностью перевода со счета на счет является покупка квартиры с одновременным оформлением ипотеки. В этом случае забот у покупателя меньше: банк переводит средства застройщику только после регистрации договора.

Вариант 2-й: безопасный

Безопасный вариант оплаты при покупке жилья в новостройке — это банковский аккредитив. В этом случае посредником между продавцом (застройщиком) и покупателем выступает банк. Он является гарантом того, что покупатель заплатит, а продавец передаст права на квартиру.

Покупателю необходимо открыть счет в банке и перевести на него всю сумму, которую он должен заплатить за покупку жилья.

Эти деньги предназначены для застройщика, и он получит их при предоставлении зарегистрированного Росреестром ДДУ. Если что-то пойдет не так, покупатель сможет забрать свои средства обратно.

Аккредитив выгоден и самому застройщику, поскольку защищает и его права. «Большинство застройщиков принимают деньги на аккредитив, потому что это снижает риски неоплаты договора после его регистрации, — отмечает Роман Строилов из «М2Маркет». — История с тем, что клиент подписал ДДУ, подал пакет документов на регистрацию, а после этого отказался оплачивать квартиру — к сожалению, не редкость».

Единственным недостатком такого способа расчетов для покупателя остается комиссия посредника — банка — за открытие счета.

Вариант 3-й: передовой

Это так называемые СБР — сервисы безопасных расчетов. Покупатель кладет свои средства на специальный счет в банке, предоставляющем такой сервис, и ждет регистрации договора. Сразу после регистрации его деньги автоматически переводятся на счет продавца.

«Принципиальное отличие СБР от аккредитивов — автоматизация. Сторонам не нужно никуда ходить, получать и предоставлять документы о регистрации ДДУ, все происходит онлайн, быстро и надежно. К примеру, сервис СБР от нашего партнера Сбербанка идеален в связке с сервисом электронной регистрации этого же банка. Клиент вносит деньги на счет в рамках услуги СБР, в течение трех-пяти рабочих дней регистрируется ДДУ, система электронной регистрации отправляет информацию в СБР, который автоматически в течение считаных минут переводит деньги на расчетный счет застройщика. Абсолютная автоматизация, без участия покупателя и продавца».

Роман Строилов,директор по развитию, партнер маркетплейса недвижимости «М2Маркет»

Что изменилось с переходом на эскроу

До сих пор мы рассматривали покупку жилья по так называемой старой схеме, работающей по 214-ФЗ. Новая схема покупки жилья в новостройках, на которую рынок перешел с июля прошлого года, не сильно изменила процедуру оплаты. Пока на такие сделки приходится очень небольшая часть покупок жилья в России, но постепенно их доля будет расти, а через несколько лет рынок новостроек перейдет на нее полностью.

По новым правилам, все деньги покупателя замораживаются на банковском эскроу-счете, и застройщик получит их, лишь достроив дом. Эта схема делает покупателя еще более защищенным. Теперь он не просто может, а должен открыть в банке счет, который после регистрации ДДУ в Росреестре станет эскроу-счетом.

«Клиент либо сам идет в банк и открывает счет, с которого после регистрации деньги переводятся на эскроу, либо, если застройщик достаточно продвинутый, такой счет будет открыт прямо в офисе продаж. Деньги вносятся на счет до регистрации. В принципе, ничто не мешает оплатить и после, но это неправильно: клиент не привязан деньгами — после регистрации ему ничего не мешает отказаться от покупки. Надежные застройщики обычно просят внести средства до регистрации договора. Также деньги допустимо внести и на аккредитив, исполнением которого будет являться перечисление денег на эскроу».

Роман Строилов,директор по развитию, партнер маркетплейса недвижимости «М2Маркет»

Подводные камни: просрочка платежа

Согласно условиям ДДУ, обязанности берет на себя не только застройщик, но и покупатель жилья. Одно из таких обязательств — оплатить покупку квартиры в оговоренный срок.

По словам эксперта «М2Маркет», в ДДУ прописаны штрафные санкции за несвоевременное перечисление денег. К сожалению, люди не всегда внимательно читают договор и иногда упускают важные моменты. «Своих клиентов мы всегда предупреждаем о пене за просрочку оплаты, — подчеркивает Роман Строилов. — Это важно, поскольку раньше застройщики редко прибегали к штрафным санкциям в адрес покупателя, но сейчас такая практика стала очень популярной».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщик#покупка квартиры#партнерские проекты#новостройка
застройщикпокупка квартирыпартнерские проектыновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru