Микрорайон находится на западной окраине поселка Солонцы, рядом с улицами Лесная, Пригородная, Весенняя, поблизости с Северным шоссе и проспектом Котельникова.
Жилмассив «Новалэнд» запроектирован комплексной застройкой территории 100 га домами различных типов, с учетом функционального зонирования. Общая типология домов предусматривает удовлетворение потребностей различных слоев населения от домов усадебного элит-класса с усадьбами 8-12 соток до квартир эконом-класса в многоквартирных жилых домах секционного типа с подземными парковками. Площади домов усадебного типа от 130 до 250 м2, домов двухквартирных от 115 до 200 м2, таунхаусов от 130 до 170 м2, 1-2-3-4 комнатных квартир от 40 до 110 м2. Основные критерии обеспечения комфорта домов:
Сити-квартал на Кецховели строится по стандартам СМ. СИТИ, а, значит, будет максимально удобен для жителей. Стены из цветного кирпича с трехмерной кладкой, высокие арочные входы. Внутри традиционный закрытый двор только для своих, парадный вход, подземная парковка и квартиры с выверенными планировками в отделке Белый куб.
Жилой комплекс «КБС. Дом на Ленина» представляет собой монолитно-кирпичный дом с подземным паркингом, расположен вблизи Центральной набережной города Красноярск. Застройщиком дома выступает ООО «СЗ КБС—Центральный», входит в фирму «Культбытстрой».
Жилой комплекс «Павловский» представляет собой два жилых дома, расположен в правобережной части Красноярска, вблизи Храма Рождества Христова. Компания-застройщик ООО «CитэкСтрой» ввела в эксплуатацию 9-этажную жилую секцию. 16-этажную секцию дома построил ЖСК «Павлова, 27».
Двадцатидвухэтажный жилой дом с инженерным обеспечением, со встроенными нежилыми помещениями по адресу г. Красноярск, Свердловский район, ул. Полтавская, 38, строение 5».
Жилой комплекс «Новая жизнь» расположен на 60 лет СССР микрорайона Солнечный. Это ваша новая жизнь в жилом комплексе с уже сложившейся инфраструктурой.
Строительная компания ОАО «Красноярскпромстрой» ведет строительство жилого комплекса между улицами 60 лет образования СССР и Соколовская в микрорайоне Солнечный Советского района Красноярска.
Жилой дом № 1 состоит из двух блок-секций и подземной автостоянки на 49 машиномест.Этажность – 19, на первом этаже располагаются нежилые помещения для малого бизнеса и на этажах со 2-го по 19-й – квартиры.Проектом предусмотрены 1-2-3-4-х комнатные квартиры класса «комфорт» и «эконом».Технология строительства – несущий монолитный железобетонный каркас, ограждающие конструкции – строительный кирпич с негорючим утеплителем и наружным армированным водонепроницаемым декоративным слоем.Срок начала строительства – III квартал 2017 г.Пред
Жилой дом Светлогорский переулок, 10Б — 10-этажный трехподъездный дом на территории жилмассива Северный Красноярска. Дом введен в эксплуатацию ЖСК «Светлый» в 2020 году.
«Первая Высота» - это первый многоэтажный комфортабельный жилой дом в Березовке. Чистовая отделка жилого дома (обои, линолеум, межкомнатные двери, качественная сантехника, натяжные потолки, металлическая входная дверь, окна ПВХ, остекление балконов) уже входят в стоимость квартиры. На первом этаже разместятся магазины и другие учреждения. Двор жилого дома «Первая Высота» будет благоустроен и озеленен. Для личного транспорта будут обустроены удобные наземные парковки.
Новый жилой дом от застройщика МКУ города Красноярска «Управление капитального строительства» расположен по адресу: г. Красноярск, Свердловский район, ул. Алеши Тимошенкова, 127.
ЖК Пушкин — это современный жилой комплекс, воплощающий в себе минимализм и лаконичность архитектурного дизайна, эко-концепцию придомовой территории, удобство и комфорт, как ведущие принципы разработки планировочных решений и безопасность, которую обеспечивают закрытая территория, и консьерж в каждом подъезде.
«Удачный» — это микрорайон площадью 19 Га от ООО «ИНКОМ-СОСНЫ» в границе улиц Лесная — Кедровый переулок Октябрьского района. Комплекс уникален по инфраструктуре и сочетает дома малой и средней этажности.