Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Закон об ипотеке предлагают смягчить в интересах заемщиков

25 марта 2019 6 419
2019-03-25T14:10:44.137000+00:00
Закон об ипотеке предлагают смягчить в интересах заемщиков
Предложено пересмотреть начальную цену залогового жилья на торгах

Правозащитники намерены добиваться пересмотра нормы, согласно которой начальная стоимость залоговой квартиры при выставлении на торги устанавливается на уровне 80% от рыночной цены объекта, сообщает сайт News.ru. С таким предложением выступил адвокат Марат Аманлиев. По его мнению, эта норма приводит к нарушению прав заемщиков ипотеки.

Аманлиев пояснил, что когда суд из-за просрочки по кредиту выставляет жилье на торги, устанавливается низкая начальная продажная цена квартиры, которая на 20% ниже ее рыночной стоимости. К примеру, если цена квартиры составляет 20 млн рублей, ее начальная стоимость на торгах составит 16 млн рублей. Из-за этого заемщик теряет деньги. Если квартиру не удается продать на первых торгах, ее стоимость снижают еще на 15%. Если и вторые торги не приносят результата, квартиру предлагают банку в счет погашения долга с дополнительным дисконтом.

По словам адвоката, закон в его нынешнем виде защищает интересы банка, в таких условиях заемщик отдает ипотечную квартиру и при этом может остаться должен кредитной организации.  По мнению Аманлиева, данную норму нужно изменить, чтобы защитить интересы ипотечных заемщиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк
банк
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru