Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В ЦБ заявили о рисках, связанных с льготной ипотекой

3 февраля 2023 547
2023-02-04T10:46:31.659992+00:00
В ЦБ заявили о рисках, связанных с льготной ипотекой
Программа может привести к накоплению гражданами долговой нагрузки.

Льготная ипотека содержит риски с точки зрения накопления долговой нагрузки, считают в Центробанке. Программа сформировала большой спрос на жилищное кредитование и разогнала цены на жилье, заявила зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева в интервью Tinkoff private talks.

Льготная ипотека может привести к накоплению гражданами долговой нагрузки, отметила Юдаева. Рост спроса привел к повышению цен на жилье. В будущем либо цены скорректируются, либо на рынке образуется пузырь. Необходимо найти способ выбраться из этой ситуации, чтобы рынок работал самостоятельно, без государственной поддержки, считает эксперт.

Появление таких инструментов, как околонулевые ставки от застройщиков и траншевая ипотека, также являются проблемой. По словам эксперта, речь идет не только о финансовой стабильности, но и о защите прав потребителей. Не все понимают, что при сверхнизких ставках стоимость квартиры может быть завышена.

Ранее замедиректора департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Руслан Булатов заявил, что регулятор выступает за постепенное сворачивание программы льготной ипотеки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#покупка жилья#Россия#ЦБ РФ
ипотекапокупка жильяРоссияЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru