Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве заметно снизилось предложение элитного жилья

16 февраля 2021 5 471
2021-02-17T18:10:59.737000+00:00
В Москве заметно снизилось предложение элитного жилья
Объем высокобюджетного предложения за год снизился на треть.

В Москве за последний год значительно сократилось предложение элитного жилья, пишет РБК со ссылкой на данные риелторов. По данным компании Kalinka Group, в столице в продаже находится 2,76 тыс. лотов. В декабре 2019 года объем предложения такого жилья был больше на 31%.

Площадь выставленных на продажу квартир в новостройках за год уменьшилась на 25%, до 368 тыс. кв. м. По данным аналитиков, на конец года пришелся пик продаж в элитном сегменте. За последние три месяца предложение элитного жилья сократилось на 22%, площадь квартир снизилась на 18%. Глава  департамента консалтинга и аналитики компании Александр Шибаев рассказал, что объем предложения элитных квартир сократился из-за ажиотажного спроса, возникшего на фоне снижения курса рубля, а также на фоне закрытия границ большинством стран.

В компании «Метриум» также отмечают рост спроса на элитную недвижимость в Москве. За год застройщики, занимающиеся возведением элитного и премиального жилья, продали 209 тыс. кв. м недвижимости в новостройках на сумму 119 млрд рублей. На продажи в десяти популярных жилых комплексах пришлось до 68% реализованных площадей.

Риелторы Kalinka Group рассказали, что до 59% предложения в элитных новостройках Москвы занимают апартаменты, еще 49% предложения приходится на квартиры. При этом в новостройках, запланированных к сдаче в 2021 году, всего 12% площадей приходится на апартаменты, 88% — на  квартиры. По данным компании, примерно 50% предложения — это квартиры с ремонтом, 17% приходится на жилье с предчистовой отделкой. Треть лотов, выставленных на продажу, — это жилье без ремонта.

Подписывайтесь на Циан для профи в Telegram

#апартаменты#риелтор#премиум#профессионалам#москва#новостройка
апартаментыриелторпремиумпрофессионаламмосквановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru