Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Суд разрешил не выдавать разрешение на строительство отеля на месте «Вотервиля»

16 августа 2022 96
2022-08-17T01:46:12.024544+00:00
Суд разрешил не выдавать разрешение на строительство отеля на месте «Вотервиля»
Решение первой инстанции отменили в ходе апелляции.

Госстройнадзор выиграл апелляцию и добился отмены решения суда, согласно которому его обязали выдать разрешение на строительство гостиницы на месте аквапарка «Вотервиль» в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает издание «Деловой Петербург».

Спорная ситуация возникла из-за того, что проектировщик здания отеля не оплатил работу своего субподрядчика — инженерного центра «Изыскатель». Последний, согласно условиям договора между организациями, мог получить деньги только после получения разрешения на строительство. Этот документ Госстройнадзор давать отказался, так как в отчете об изысканиях не было всех необходимых подписей. При этом он получил положительное заключение экспертизы и был включен в изыскательский фонд Санкт-Петербурга.

Суд первой инстанции встал на сторону «Изыскателя» и обязал ведомство выдать разрешение. Однако апелляция решила, что Госстройнадзор мог вынести свое замечание. Также она подчеркнула, что отказ в выдаче разрешения на строительство мог оспорить только девелопер, а он вышел из проекта еще в марте.

Напомним, аквапарк «Вотервиль» построили 14 лет назад. В последние годы он не работает. В 2020-м 50% акций компании «Аквапарк Билдинг», владеющей земельным участком, перешли под контроль «ПИК Инвестпроект».


Фото: проектная документация

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru