Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Региональные компенсации обманутым дольщикам освободили от НДФЛ

1 июня 2023 512
2023-06-01T20:16:48.701211+00:00
Региональные компенсации обманутым дольщикам освободили от НДФЛ
Соответствующий закон подписан президентом.

Пострадавшим дольщикам, получающим компенсации по региональным программам, не придется платить НДФЛ с этого дохода. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовых актов. В ст. 217 ч. 2 Налогового кодекса РФ внесены поправки.

Получить налоговую льготу смогут дольщики, имеющие требования о передаче жилья, машино-мест, нежилых помещений, которые включены в соответствующий реестр. Ранее от НДФЛ были освобождены только компенсации, полученные пострадавшими дольщиками в рамках федерального законодательства. Сейчас это правило распространили на региональные меры поддержки.

По словам первого зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева, который является одним из авторов документа, при восстановлении законных имущественных прав люди не должны платить подоходный налог, поскольку это нарушает принцип справедливости. Нередко бывают случаи, когда дольщики еще не заселились в новые квартиры, а уже должны заплатить налог, отметил ранее зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#налоги#Россия#законодательство#НДФЛ
налогиРоссиязаконодательствоНДФЛ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru