Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Предложены меры по увеличению сбора имущественных налогов

12 декабря 2017 4 012
2017-12-12T14:01:00.517000+00:00
Счетная палата предлагает реформировать систему налогообложения

Счетная палата РФ провела анализ администрирования налога на имущество физических лиц за период с 2014 по 2015 год. В итоге был разработан пакет предложений по реформированию системы налогообложения. Если он будет одобрен, сбор земельного и транспортного налога, а также налога на недвижимость, вырастет.

Сейчас налог на недвижимость для физлиц начисляется на основе данных Единого государственного реестра недвижимости. Если право на объект возникло до 31 декабря 1998 года, и запись об этом отсутствует в ЕГРН, это право считается юридически действительным. Для таких объектов кадастровый учет и регистрация проводятся в добровольном порядке. В Счетной палате полагают, что из-за того, что нормы об обязательной регистрации сейчас нет, определение кадастровой цены «старых» объектов и начисление налога на них невозможно. Поэтому ведомство предложило осуществить государственный кадастровый учет таких объектов.

Эксперты рассказали РБК, что отсутствие в ЕГРН объектов, права на которые возникли до 1998 года, значительно усложняет проверку истории сделок, установку фактического местоположения и собственника. Они полагают, что  обязательная регистрация сделает гражданский оборот собственности более простым и понятным. В Счетной палате не уточняют, за чей счет будет осуществляться учет «старых» объектов. Сопредседатель совета директоров консалтинговой компании IPT Group Павел Кориков предположил, что это обязательство могут возложить на граждан. Он отмечает, что состоятельные россияне, не имеющие проблем с законом, уже поставили свою недвижимость на кадастровый учет, а небогатым гражданам будет сложно найти на это деньги, несмотря на введение обязательств.

В Счетной палате также предложили изменить действующий порядок уплаты пеней и зачета излишков по налогам, уплаченным гражданами. Сейчас переплата зачисляется в счет уплаты налога такой же категории, местного, регионального или федерального уровня. К примеру, при имеющейся переплате НДФЛ, который является федеральным налогом, нельзя погасить задолженность, по налогу на имущество, так как он является местным налогом. Налоговым органам предлагается разрешить зачет сумм переплаты для налогов всех категорий.

Также ведомство предлагает нормативно закрепить в законодательстве определения терминов «индивидуальный жилой дом», «единый недвижимый комплекс», «объект незавершенного строительства»,  «гараж», «сарай», «иные здания». Отмечается, что это целесообразно, так как при постановке объектов капитального строительства на учет нередко происходят злоупотребления.

Предложения Счетной палаты будут рассмотрены правительством, Росреестром и ФНС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#налоги
налоги
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru