Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Подготовлены критерии «зеленого» строительства

16 августа 2022 583
2022-08-17T01:49:03.598269+00:00
Подготовлены критерии «зеленого» строительства
За 3–3,5 года рынок «зеленого» строительства вырос почти в четыре раза.

В России разработали критерии национального «зеленого» стандарта, рассказала управляющий партнер EcoStandard Group Ксения Лукьященко в ходе конференции «Зеленые стандарты в строительстве».

За последние 3–3,5 года рынок «зеленого» строительства в России вырос примерно в четыре раза, отметила Лукьященко. Это набор лучших практик, которые будут мотивировать застройщиков и компании, эксплуатирующие недвижимость, к действию. По словам эксперта, идея новой методики заключается в том, чтобы не доставить тем, кто будет с ней работать, неудобств или дополнительных сложностей — таких как, к примеру, необходимость поиска сложного оборудования. Методика, сгруппированная в принципах ESG, содержит полезные критерии и лучшие наработки. Она должна стать для компаний руководством к действию.

При разработке методологии были учтены особенности применения в России международных систем сертификации «зеленого» строительства. В список критериев группы «E» включены используемые при строительстве материалы, водопотребление, энергоэффективность, отходы, загрязнения и биоразнообразие. К критериям группы «S» отнесены транспорт, сообщество, комфорт и здоровье. Группа «G» включает управление.

«Зеленый» стандарт строительства будет охватывать торговые, офисные, промышленные, складские, социальные и другие виды объектов. По оценке экспертов, в России ежегодно может возводиться 40 «зеленых» проектов и 1,4 млн «квадратов» площадей сертифицируемых зданий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#Россия
застройщикиРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru