Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Плату за вывоз мусора предложили начислять по фактическим расходам

3 февраля 2023 673
2023-02-04T10:59:50.316413+00:00
Плату за вывоз мусора предложили начислять по фактическим расходам
Предложение направлено в Минстрой.

Плату за вывоз мусора собираются рассчитывать по объему фактически произведенных отходов, пишет газета «Известия». Депутаты Госдумы уже направили соответствующее предложение в Минстрой. Сейчас размер платежей за эту услугу рассчитывают по нормативам. 

Предполагается, что размер платы будет рассчитываться по количеству вывезенных контейнеров. В настоящее время плата за обращение с ТКО рассчитывается для каждой квартиры согласно нормативам жилплощади либо с каждого жильца. Нормативы площади жилья устанавливают региональные власти. При этом, согласно законодательству, оплата за услугу может быть произведена и по фактическому объему отходов. Для этого жильцам дома нужно провести собрание собственников жилья и договориться об изменении способа оплаты с мусорным регоператором. Однако товарищества собственников жилья и управляющие компании при попытках сменить способ оплаты нередко сталкиваются с сопротивлениями с стороны регоператоров. Депутаты просят Минстрой обязать региональных операторов начислять плату за вывоз мусора по фактически произведенным отходам, если владельцы квартир приняли такое решение. 

Эксперты в сфере жилищно-коммунального хозяйства полагают, что это поможет снизить плату за вывоз мусора для жильцов в два раза и более. Для юрлиц экономия будет еще более заметной.

Авторы инициативы также предлагают не взимать с жильцов плату в двойном размере, если по адресу зарегистрировано ИП. Кроме того, предложено отменить плату за вывоз мусора для собственников двух и более квартир, в которых никто не прописан и не проживает. Чтобы доказать, что в квартире никто не живет, собственники могут предъявить показания электросчетчиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ#Россия
ЖКХЖКУРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru