Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Названы города, быстро восстанавливающиеся после пандемии COVID-19

5 июня 2020 12 165
2020-06-05T15:07:52.377000+00:00
Названы города, быстро восстанавливающиеся после пандемии COVID-19
В списке лидирует Кемерово

Первым российским городом, в котором активность потребителей вернулась на уровень, близкий к докризисному, стало Кемерово, сообщили в Сбербанке. В кредитной организации изучили Индекс потребительской активности в городах России, сопоставив текущие показатели с цифрами прошлого года.

Аналитики Сбербанка выяснили, что в Кемерово значение ИПА оказалось всего на 0,2 пункта меньше, чем в прошлом году. В банке отмечают, что в Кемеровской области в период ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса, было зафиксировано наименьшее снижение расходов.

Также в первой пятерке российских городов, быстрее всего восстанавливающихся после пандемии COVID-19, оказались Пермь, где значение ИПА на 4,1 пункта ниже прошлогоднего показателя, Майкоп и Оренбург с разницей 4,7 пункта и Омск, где показатель ИПА снизился на 4,8 пункта.

В целом по стране показатель ИПА за месяц увеличился на 9,5 пункта. В апреле он составлял 48,4 пункта, в мае значение выросло до 57,9 пункта. В сообщении кредитной организации говорится, что потребители и бизнес смогли адаптироваться к ограничениям, постепенно страна возвращается к прежнему уровню потребления.

Значение индекса отражает не объем продаж, а разнообразие приобретаемых товаров и получаемых услуг, а также изменение потребительского поведения в условиях пандемии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура
городинфраструктура
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru