Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На ликвидацию последствий мусорного коллапса в Челябинске потребуется не менее десяти дней

25 сентября 2018 6 242
2018-09-25T08:51:55.947000+00:00
На ликвидацию последствий мусорного коллапса в Челябинске потребуется не менее десяти дней
Режим повышенной опасности введен в городе из-за проблем с вывозом ТБО

Острая мусорная ситуация вызвана отказом транспортных компаний работать по утвержденным тарифам, а также решением о прекращении работы городской свалки.

Твердые бытовые отходы перевозчики должны вывозить в пригород, на временную площадку в Полетаево. Решение о закрытии действующей свалки вступило в силу 11 сентября. По данным городской администрации, работать по существующим тарифам отказались более десяти перевозчиков.

«Расстояние до нового полигона больше в 2,6 раз, – сообщила в интервью местному телеканалу юрист ассоциации перевозчиков «Чистая среда” Елена Трофименко. – В течение нескольких месяцев мы вели переговоры с администрацией города, управляющими компаниями о необходимости перезаключения договоров и введения новых тарифов. Утвержденный тариф на вывоз мусора составляет 1,87 рублей за кв. м жилья. По нашим расчетам, справедливый тариф должен составлять 4,02 рубля. Или 46,75 и 100 рублей за каждого прописанного жильца соответственно».

Решением мэрии с 20 августа к вывозу ТБО из городских дворов приступили новые подрядчики. Из резервного фонда города дополнительно потратят 14 миллионов рублей. Деньги выделены «на ликвидацию завалов у мусорных контейнеров» в городских дворах.

Привлечена и уже работает техника из других городов области. Уже прибыл транспорт из Миасса, Магнитогорска, Златоуста, Екатеринбурга и Кургана. Вывоз мусора будет осуществляться круглосуточно, – сообщает пресс-служба администрации со ссылкой на мэра города Евгения Тефтелева.

По подсчетам администрации, на ликвидацию последствий потребуется не менее 10 дней. По данным СМИ, новый подрядчик предлагает увеличить действующий тариф до 120 рублей с каждого прописанного жильца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура
инфраструктура
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru