Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На Кубани растет объем проектного финансирования

22 октября 2018 2 825
2018-10-22T11:54:01.133000+00:00
На Кубани растет объем проектного финансирования
Он увеличился в три раза, по сравнению с прошлым годом

Сбербанк одобрил финансирование 200 тысяч кв. м жилья на Кубани. Управляющий краснодарским отделением банка Андрей Орешко на днях отметил: для компании рост показателя свидетельствует о том, что рынок больше и больше нуждается в финансовой поддержке.

Одним из последних, в конце сентября, в портфель кредитуемых проектов вошел литер 1 ЖК «Ясный» (24,3 тыс. кв. м), который строит ГК «АСК» в поселке Новознаменском под Краснодаром. Девелопер «занял» 773 млн рублей до июля 2023 года. А еще раньше – в начале года – на банковские деньги он начал строить литер 2 этого комплекса.

Работы на площадке компания начала за свой счет, однако привлечение кредита позволит соблюсти график работ, уточнили в пресс-службе застройщика.

О постепенном отказе от долевого строительства в его нынешнем виде, когда деньги граждан бизнес привлекает напрямую, стало известно в конце прошлого года. Одними из первых компаний в Краснодаре, реализующих проекты на банковские средства, стали «АСК» (ЖК «Спортивный парк» на Гидрострое и ЖК «Ясный») и Ava Group («Сказка Град» на ГМР и «Мечта» в Восточно-Кругликовском микрорайоне). Впоследствии руководство холдинга Ava Group решило покинуть рынок жилищного строительства и передало некоторые объекты другим компаниям. В частности, «Мечту» забрала ГК «АСК».

Указанные 200 тысяч «квадратов» – небольшой объем для кубанского рынка недвижимости. В одном только в Краснодаре, согласно оценкам аналитиков консалтинговой компании Macon Realty Group, сейчас строится 4,6 млн кв. м.

Минувшей весной краснодарские застройщики рассказывали корреспонденту ЦИАН о трудностях в переходе на проектное финансирование. Они отмечали, что оформление документов может длиться несколько месяцев, а за пользование кредитом по существовавшим тогда ставкам в 10% годовых будут «набегать» проценты в размере нескольких десятков миллионов рублей.

Фото: ЖК «Ясный»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#краснодар
строительствокраснодар
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru