Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Занижение стоимости в договоре

27 апреля 2020Вся Россия 28 303 0
2020-04-27T11:24:12.803000+00:00

Добрый день!


Помогите пожалуйста. Вопрос очень срочный!


Завтра выхожу на сделку (я покупатель). Незадолго до сделки выяснилось, что продавец хочет занижать стоимость в договоре. Я приобретаю квартиру с использованием ипотечных средств банка. Какие риски я как покупатель несу в этой связи?

Риэлтор продавца уверяет что всё норм и схема стандартная. По договору сумма будет равна сумме моего кредита в банке, а на оставшуюся сумму (моих наличных средств) просто пишем расписку что я внесу эту сумму якобы за неотделимые улучшения отчуждаемого объекта недвижимости. НО! В расписке, которую мне пишет продавец за получение денежных средств фигурирует только та сумма, что в договоре. А сумма за неотделимые улучшения отчуждаемого объекта недвижимости (приличная сумма - 2/5 от фактической стоимости) никак в этой расписке не фигурирует.


Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? И вообще как максимально себя обезопасить в этой ситуации и чем я рискую подписывая такие документы где не фигурирует полная стоимость?


P.S. К договору у нас идет допник, где прописаны обе суммы - сумма по договору (за квартиру) и сумма за неотделимые улучшения (всё вместе составляет фактическую сумму стоимости квартиры).

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru