Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Законопроект о запрете микродолей в квартирах

26 марта 2019Вся Россия 16 357 0
2019-03-26T07:53:27.900000+00:00

Уважаемые специалисты, всем добрый день. Животрепещущая тема для меня лично.

Хотелось бы узнать ваше мнение: какова вероятность принятия закона о запрете образовывать или разделять доли меньше учетной нормы и запрещающий продавать долю в квартире посторонним?


Авторы законопроекта предлагают принять норму, согласно которой общая собственность на неделимое жилое помещение будет только совместной.

В документе говорится, что неделимое жилое помещение должно находиться во владении членов одной семьи. Если доля в праве собственности по законным основаниям возникла на стороне лица, которое не является членом семьи, владеющей помещением, такая доля должна быть передана в собственность членов семьи.

Если доля не будет передана членам семьи, она перейдет в государственную или муниципальную собственность, а бывшему владельцу возместят ее рыночную стоимость. При этом семья сможет потребовать у государства передать эту долю в их собственность. Также, предполагается, что документ поможет ограничить продажу микродолей. Продающиеся доли в квартирах порой так малы, что выделение доли невозможно. 


Что вы думаете по этому поводу?


Заранее всех благодарю.

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru