Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советы
причина отклонения:
Реклама, спам

Покупка квартиры, для ипотеки который был ранее использован мат. капитал.

11 декабря 2018Вся Россия 8 596 0
2019-03-14T13:42:34.430000+00:00

Доброго времени суток!

Грабли они такие грабли...


Покупаем квартиру (вторичку) в ипотеку. Перед внесением аванса по договору аванса продавцам был задан прямой вопрос - использовали ли мат капитал при покупке/погашении ипотеки (у продавцов двое детей). Был получен чёткий ответ - "нет". В выписках егрн фигурируют только продавцы (супруг и супруга) в долях 1/10 и 9/10. Просить справку из пенсионного мысли не было (да и в документах для банка такой справки почему-то и нет).

Банк (сбербанк) успешно одобрил объект, подписали кредитный договор, деньги (свою часть и ипотечные средства банка) перевели на "безопасный счет" (это как оказалось было мудрым решением).

Пошли к нотариусу для подписания договора купли-продажи. И тут продавцы неожиданно "вспомнили", что "кажется ходили в пенсионный после рождения 2 ребенка". Нотариус развернула всех и сказала продавцам оформлять доли в продаваемой квартире, потом получать согласие из органов опеки на наделение доли в другой квартире, потом насколько я понимаю это всё должно через росреестр пройти 2 раза (наделение долей в продаваемой квартире, наделение долей в другой квартире).

В итоге мы (покупатели) оказались не в очень понятной и приятной ситуации и хотелось спросить совета как быть в данной ситуации?

То что мы кроме аванса (1% стоимости) продавцам ничего не передавали и не перечисляли - это безусловно хорошо. Но в то же время у нас уже подписан кредитный договор и нет понимания сколько займет эти процедуры наделения-перенаделения долей. Естественно, если бы мы знали заранее о таких проблемах - либо бы отказались от покупки этого объекта, либо не подписывали бы кредитный договор до момента решения всех вопросов с документами продавцами (получается, что мы квартиру ещё не купили, но уже проценты банку будем платить, хотя деньги то ещё на счету банка лежат).

Ещё есть нюанс - что мы должны предоставить банку документы о наступлении нашей собственности в течении 30 (или 45 дней) после подписания кредитного договора - а сейчас уже есть понимание, что в этот срок не уложимся (по независящей от нас причине).


Вопросы:

1. как быть в данной ситуации?

2. если таки ждать прохождение всех процедур продавцами - насколько долго это может затянуться и на что следует обратить внимание?

3. как максимально обезопасить себя, если таки решим ждать? Самое ужасное в данной ситуации насколько понимаю - это то что росреестр может зарегистрировать договор (даже если бы они не сознались про мат капитал), а потом через суд такая сделка признается недействительной (в суд могут подать либо дети после достижения 18 лет + 3 года, либо органы опеки, либо ПФ либо прокуратура) - и можно остаться без денег и без квартиры..

4. Даже если они наделят долями в продаваемой квартире, потом опека даст добро на наделение долей в другом объекте - с юридической точки зрения вопросов потом не должно возникать? ну там, например, что наделили слишком мало (понимаю, что в новой квартире должна быть доля не меньше чем в старой, но в то же время в старой могут выделить 3 кв метра на ребенка)

#покупка квартиры
покупка квартиры
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru